Состав кафедры

Огарков Борис Никитович  Заведующий кафедрой, профессор  bornik@bk.ru
 Буковская Надежда Евгеньевна   Заместитель декана по внеучебной работе, ст. преподаватель, зав. музеем микробиологии  Nadin_buk@mail.ru
 Адельшин Ренат Викторович  к.б.н., доцент  adelshin@bio.isu.ru
 Вятчина Ольга Федоровна  к.б.н., доцент  olga_f_vyatchina@mail.ru
 Казаринова Татьяна Филипповна  к.т.н., доцент  tkazarinova@mail.ru
 Стрекаловская Елена Иннокентьевна   к.б.н., доцент  ivanova.iem@gmail.com
 Чемерилова Валентина Ивановна  к.б.н., доцент   valchem@yandex.ru
 Воронцова Капиталина Васильевна   cт. лаборант  kapitalina.voronthova@mail.ru
 Григорьева Анастасия Сергеевна  cт. лаборант nastuscha2011@yandex.ru
 Лузова Ирина Геннадьевна  cпециалист по УМР liraira64@mail.ru
 Санчат Влада Альбертовна   cт. лаборант sanchat.vlada@mail.ru

_DSC0675 shkola_DSC0686

Научная работа кафедры микробиологии осуществляется по теме "Биологическое разнообразие биоценозов Прибайкалья и Восточной Сибири", раздел "Прокариоты, разнообразие и экосистемные функции".

1-е направление: Энтомопатогенные микроорганизмы - процедуры эффективных и безопастных для окружающей среды средств защиты растений от вредных насекомых лесных и сельскохозяйственных культур. Исследования профессора Талаева по выделению и изучению возбудителя болезней сибирского шелкопряда позволили описать новый сибирский штамм Bacillus thurigiensis var dendrolimus, на основе которого был создан в России первый бактериальный препарат дендробациллин против вредных насекомых лесных и сельскохозяйственных культур. Результаты исследований опубликованны в монографии "Очерки по разработке микробиологического метода борьбы с сибирским шелкопрядом" (науч. редактор Завезенова Т.В.) Обобщены результаты исследований по распространению энтомопатогенных бактерий вида Bac. Thuringiensis в районах Иркутской области, Камчатки, Якутии(Саха), Средней Азии, Монголии.

2-е направление: Биология и селекция молочнокислых бактерий и их практическое использование. Основная задача исследований - это поиск, сохранение и внедрение перспективных штаммов в качестве заквасочных культур, обладающих антогонизмом, ароматообразованием, хорошей органолептикой и кислотообразованием.

3-е направление: Экология микроорганизмов. Выявление микроорганизмов, устойчивых к экстремальным антропогенным воздействиям в районах освоения газовых месторождений, в качестве использования их для биоиндексации почв.

Направление подготовки студентов

Направление 06.03.01 "Биология" (очная, очноо-заочная форма)

Напрвление 05.03.06 "Экология и природопользование"

Направление 06.04.01 "Биология"