Т.В. Завезенова (Дементьева) родилась в 1937 году в г. Черемхово Иркутской области.
Еще будучи студенткой университета Тамара Васильевна пришла работать на кафедру физиологии и микробиологии на должность лаборанта. В 1963 году, сразу после окончания университета Т. В. Завезеновой предложили заняться научной работой, и она была оставлена в должности старшего лаборанта Проблемной лаборатории ИГУ. В 1965 году поступила в аспирантуру к профессору Е.В. Талалаеву. Годы учебы в аспирантуре Тамара Васильевна успешно совмещала с работой в проблемной лаборатории микробиологии в должности младшего научного сотрудника. Проявив научный интерес, трудолюбие, упорство уже в 1968 году защитила кандидатскую диссертацию на тему "Морфология и образование эндотоксинов бацилл группы thuringiensis".

В этом же году Т. В. Завезенова была переведена на должность старшего преподавателя кафедры физиологии и микробиологии. По просьбе заведующего проблемной лабораторией Е.В. Талалаева она была также назначена его заместителем. В 1970 г. Тамара Васильевна избирается на должность доцента. Ей были поручены разработка и чтение курса лекций по общей микробиологии и проведение практических занятий. С целью повышения квалификации Тамара Васильевна была направлена на учебу на ФПК при кафедре микробиологии МГУ, где познакомилась с постановкой учебного процесса, проведением практических занятий, что сыграло положительную роль в совершенствовании учебного процесса на кафедре микробиологии ИГУ.

Обладая незаурядными организаторскими способностями, в период с августа 1970 по февраль 1972 г. Тамара Васильевна работает в должности зам. декана биолого-почвенного факультета, с 1972 по 1973 гг. - проректором по учебной работе ИГУ, а в 1975 г. избирается деканом биолого-почвенного факультета. За хорошую работу трижды награждена знаком "Победитель соцсоревнования". После окончания срока работы деканом, она уходит на кафедру в качестве заведующего, а в 1986 году коллектив биолого-почвенного факультета вновь избирает Т.В. Завезенову на должность декана. На этом "посту" Тамара Васильевна проработала до 1993 года, полностью отдавая себя коллективу, вкладывая в работу не только силы, но и душу. Будучи на руководящих должностях, она всегда отличалась доброжелательным отношением к коллегам по работе, пользовалась их уважением.

Тамара Васильевна более 30 лет читала лекции по курсу "Микробиология с основами вирусологии" для студентов специальностей "Биология" и "Физиология" на высоком методическом и профессиональном уровне. В соавторстве с О.И. Колешко (доцент Минского госуниверситета) Т.В. Завезеновой написан учебник "Микробиология с основами вирусологии". Много времени уделяла Тамара Васильевна студенческой молодежи, их качественной подготовке в период выполнения курсовых и дипломных работ. В начале 80-х годов под ее руководством была организована студенческая лаборатория по изучению энтомопатогенных микроорганизмов.

На протяжении ряда лет (70-80-е годы) под руководством Т.В. Завезеновой функционировал Учебно-научный комплекс теоретической и прикладной микробиологии, благодаря которому осуществлялась тесная взаимосвязь учебного и научного процессов кафедры и лаборатории экологии и микробиологии насекомых НИИ биологии. Выполнялись научные исследования по важнейшей теме ГК и ГП АН СССР "Разработка и внедрение интегрированные системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков в условиях интенсивного земледелия". Т.В. Завезенова являлась руководителем хоздоговорной темы "Отбор, испытания и внедрение в производство высокоактивных и вирулентных штаммов". В 70-80-х годах Тамара Васильевна являлась членом координационного совета Сибири и Урала по защите сельскохозяйственных растений и членом координационного совета по защите растений Института бактериальных препаратов при Главном управлении микробиологической промышленности. Неоднократно была участницей совещаний и конференций по защите растений, проводимых в Новосибирске, Самарканде, Москве, где выступала с докладами. Занимаясь пропагандисткой работой, Тамара Васильевна выступала по радио, телевидению, на методологических семинарах по проблемам микробиометода, осуществляла руководство семинаром для работников станции защиты растений.

Много времени отдавала Тамара Васильевна и общественной работе. Она была председателем профбюро; выполняла различные партийные поручения: член партбюро и заместитель секретаря партбюро, председатель партийной комиссии по учебной работе при парткоме ИГУ, ответственная за культурно-массовую работу; являлась членом экспертной комиссии факультета. Являлась членом Ученого Совета факультета и ИГУ.

С 1976 года Тамара Васильевна являлась председателем Совета женщин города Иркутска, была членом Президиума областного женского совета, входила в комиссию по делам семьи и женщин при губернаторе Иркутской области. С 1976 года от женщин Иркутской области Тамара Васильевна входила в Комитет Советских женщин, принимала участие во Всесоюзной женской конференции в Москве (1986 г.), была участницей Международного женского форума в Пекине (1995 г.). Как председатель Совета женщин принимала активное участие в реализации международной программы по работе с приемными семьями (программа Тасис), прошла обучение в Германии по данной программе. Тамара Васильевна являлась членом кадровой комиссии при администрации города Иркутска.

Благодаря своей профессиональной деятельности как ученый, педагог высшей школы, общественный деятель Тамара Васильевна включена в международный справочник "Who's who in the World", издаваемый в Америке.