Заместитель декана по науки и НИРС Биолого-почвенного факультета, кандидат биологических наук, доцент

Образование и ученая степень:

• Кандидат биологических наук, тема диссертации "Экологические аспекты ферментативного гидролиза древесины ивы (Salix caprea), предобработанной паровым взрывом", Российский университет дружбы народов, Москва, 1999г.
  • Аспирантура
  • Диплом о высшем образовании, Иркутский государственный университет, 1995г.

Научные интересы:

Биотехнологические, биохимические и биоинформатические аспекты переработки лигноцеллюлозных отходов

Биологическая активность фосфорорганических соединений

Читаемые курсы:

• Биофизика
  • Математические методы в биологии
  • Математические методы и модели в экологии
  • Основы биоинформатики
  • Системная экология

Научно-педагогический стаж - 22 года

Контакты:

Телефон: 8 (3952)24-18-70

Электронная почта: pristavk@gmail.com

Адрес: 664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5.
Иркутский государственный университет,
Кафедра физико-химической биологии, биоинженерии и бионформатики.

Список публикаций:

1. Дизайн пролекарств на основе органилфосфатов: сравнительный анализ антибиотического действия алкильных защитных групп разной степени фторирования / Приставка А.А., Михайленко В.Л., Вятчина О.Ф., Юринова Г.В., Верхотурова С.И., Апарцин К. А., Саловарова В.П. // Acta Biomedica Scientifica. - 2022. - Т. 7. № 5.

2. Гидролиз целлюлозы ферментным комплексом Trichoderma viride в присутствии фторида натрия: влияние структуры субстрата и сорбционной активности целлюлаз / Чашина Е.Р., Ефременко З.А., Саловарова В.П., Гавриков Д.Е., Приставка А.А. // Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология. – 2020. - Т. 10, № 2 (33). – С. 261-273.

3. Биоинформационный поиск структур CRISPR/CAS-системы в геноме плазмиды РСТ 281 штамма BACILLUS THURINGIENSIS SUBSP. CHINENSIS CT-43 / Н.А. Арефьева, Ю.П. Джиоев, Г.В. Юринова, В.П. Саловарова, А.А. Приставка и др. // Acta Biomedica Scientifica. – 2018. – Т. 3, №5. - С. 33-38.

4. Детекция и анализ структур CRISPR-CAS-систем в геноме плазмиды PYC-1 из штамма Иacillus thuringiensis YC-10 / Арефьева Н.А., Джиоев Ю.П., Борисенко А.Ю., Степаненко Л.А., Перетолчина Н.П., Букин Ю.С., Чемерилова В.И., Вятчина О.Ф., Секерина О.А., Маркова Ю.А., Юринова Г.В., Саловарова В.П., Приставка А.А. и др. // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Биология. Экология. - 2018. - Т. 26. - С. 3-17.

5. Detection and analysis of CRISPR-CAS systems in plasmids of different Bacillus thuringiensis strains / Arefieva N.A., Джиоев Ю.П., Степаненко Л.А., Borisenko A.Yu., Chemerilova V.I., Vyatchina O.F., Sekerina O.A., Markova Yu.A., Yurinova G.V., Salovarova V.P., Pristavka A.A., Zlobin V.I. // Инфекция и иммунитет. - 2018. - Т. 8. № 4. - С. 521.

6. Характеристика носоглоточного микробиоценоза и оценка взаимодействия его ассоциантов у женщин с хроническим эндометритом / Кунгурцева Е.А., Даренская М.А., Иванова Е.И., Приставка А.А., Туник Т.В., Немченко У.М., Григорова Е.В., Лещенко О.Я. // Acta Biomedica Scientifica. - 2018. - Т. 3. № 6. - С. 29-35.