30 апреля 2019

В соответствии с решением областного Совета по НИРС 19 апреля 2019 г., на биолого-почвенном факультете ИГУ прошла XX юбилейная региональная межвузовская студенческая олимпиада по биологии, посвященная 100-летию высшего биологического образования в Восточной Сибири! Олимпиада проводилась в личном и командном первенствах.

В олимпиаде приняли участие представители разных ВУЗов г. Иркутска (Биолого-почвенный факультет ИГУ – 3 команды, Педагогический институт ИГУ – 1 команда, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского – 6 команд, Иркутский государственный медицинский университет – 4 команды). Команда состояла из 5 студентов любого курса обучения (бакалавриат или магистратура). Общее количество участников – 70; команд – 14.

Олимпиада проводилась в два этапа:

1 этап –  викторина, посвященная истории биолого-почвенного факультета Иркутского государственного университета;

2 этап –  конкурсные задания, включающие вопросы из различных разделов общей биологии и экологии: учение о клетке, наследственность и изменчивость, происхождение жизни и эволюция органического мира, среды жизни, биосфера.

С викториной справились не все участники, но лишь несколько команд одержало победу в командном первенстве:

Первое место заняла команда Биолого-почвенного факультета ИГУ (36 баллов).  Команды Лечебного факультета ИрГМУ заняли 2-ое (30 баллов) и 3-ое места (26 баллов).

Во втором этапе олимпиады студенты участвовали как в личном, так и в командном первенствах. Студентам были предложены конкурсные задания, включающие вопросы из различных разделов общей биологии и экологии.

В командном первенстве лучшими были:

Команды Лечебного факультета ИрГМУ заняли 1-ое и 2-ое места. Третье место поделили между собой две команды Биолого-почвенного факультета ИГУ.

В личном первенстве лучшими студентами, набравшими наибольшее количество баллов, были признаны:

1 место – Антипов Виталий Викторович, студент Лечебного факультета ИрГМУ;

2 место – Пухляк Анастасия Дмитриевна, студентка Лечебного факультета ИрГМУ;

3 место – Конякин Игорь Романович студент Лечебного факультета ИрГМУ; Бирицкая Софья Александровна и Мазаник Николай Дмитриевич – студенты Биолого-почвенного факультета ИГУ.

Поздравляем наших участников с достойной победой в XX юбилейной региональной межвузовской студенческой олимпиаде по биологии и желаем дальнейших успехов во всех начинаниях!!! Победа в олимпиаде – высочайшее признание ваших интеллектуальных способностей и усилий, затраченных на подготовку. Выражаем искреннюю благодарность всем организаторам за прекрасное проведение олимпиады!!!