К юбилею Б.А. Сварчевского

22 мая 2022

18 мая 2022 г. исполнилось 150 лет со дня рождения основателя кафедры зоологии беспозвоночных Иркутского государственного университета, профессора, зоолога Бориса Александровича Сварчевского.

Борис Александрович Сварчевский (1872-1930 гг.) – один из выдающихся российских зоологов начала XX столетия. Он является одним из организаторов Иркутского университета. В 1901 г. Б.А. Сварчевскому посчастливилось принять участие в знаменитой экспедиции А.А. Коротнева на озеро Байкал, природа и загадка происхождения которого произвели огромное впечатление на молодого ученого. Итогом этой поездки явилась сводка о губках Байкала, где было описано пять новых видов, до этого времени неизвестных науке.

Когда в июле 1919 года в ИГУ был организован физико-математический факультет, включающий естественно-историческое и медицинское отделения, Борис Александрович стал его первым деканом и одновременно заведующим кафедрой зоологии беспозвоночных, которой руководил до конца жизни.

Хорошо понимая необходимость систематического и комплексного исследования озера Байкал, он добился в 1922 году открытия при университете Биолого-географического научно-исследовательского института (ныне НИИ биологии при ИГУ), и руководил им до конца жизни.

Борис Александрович Сварчевский сыграл выдающуюся роль в организации биологической науки в Иркутске. Блестящий ученый с мировым именем, обширными связями с крупнейшими зоологами того времени, с опытом работы в разных частях света, он выполнил сложнейшую задачу по созданию нашего факультета и кафедры зоологии беспозвоночных. Основные его научные интересы были связаны с губками и простейшими, достаточно сказать, что из 38 опубликованных им работ 17 были посвящены простейшим. Он первым открыл богатство байкальских инфузорий, паразитирующих на бокоплавах, описав 84 новых вида и 9 новых родов. Его первым аспирантом стал М.М. Кожов, возглавивший кафедру после смерти своего учителя.

Благодаря усилиям Б.А. Сварчевского был создан учебный зоологический музей на факультете, развивалась биологическая станция в Больших Котах.