VI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием.

25 апреля 2023

21 апреля 2023 года, состоялась VI Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий», посвящённая 110-летию со дня рождения выдающегося исследователя в области мелиорации почв, к.б.н., профессора Карнаухова Николая Ивановича. В конференции приняли участие более 50 человек. Было заявлено 52 очных доклада, 4 стендовых, подано заявок для публикации более 38 тезисов доклада.

Работа конференции, ее основная часть была разделена на пять секций:

- Секция № 1. Экология и классическая биология;

- Секция № 2. Экспериментальная биология. Микроорганизмы;

- Секция № 3. Экспериментальная биология. Макроорганизмы;

- Секция № 4. Почвенные ресурсы, экология и оценка земель;

- Секция № 5. Постерная сессия.

Открытие конференции проходило в музее байкальской фауны им. М.М Кожова (ауд. 219). С приветственным словом к участникам конференции обратился декан биолого-почвенного факультета, д.б.н., профессор Матвеев Аркадий Николаевич. Согласно программе конференции, после открытия были заслушаны следующие пленарные доклады:

1. Карнаухов Николай Иванович – ученый и педагог (к 110-летию со дня рождения). Киселева Н.Д., старший лаборант, ИГУ.

2. Жизненный путь профессора Д.Н. Флорова (к 120-летию со дня рождения). Мишарина Е.А., к.б.н., зав. кафедрой гидробиологии и зоологии беспозвоночных, ИГУ; Шиленков В.Г., к.б.н., доцент, ИГУ.

3. К 120-летию со дня рождения Нины Афанасьевны Еповой – выдающегося исследователя, знатока флоры и растительности Прибайкалья. Лиштва А.В., к.б.н., зав. кафедрой ботаники, ИГУ.

После пленарной сессии старший преподаватель каф. гидробиологии и зоологии беспозвоночных, секретарь конференции Ирина Олеговна Батранина познакомила всех участников с регламентом работы конференции.

При обработке экспертным советом оценочных листов и подсчете набранных баллов участниками конференции рекомендовано представить к награждению дипломами конференции и призами за лучшие доклады по всем заявленным секциям следующих участников:

Секция № 1. «Экология и классическая биология»

1 место. Рыков Виталий Петрович, аспирант ИГУ БПФ;

2 место. Нелюбина Полина Евгеньевна, студентка 4 курса ИГУ БПФ;

3 место. Кириллова Ирина Анатольевна, студентка 4 курса ИГУ БПФ.

Секция № 2. «Экспериментальная биология. Микроорганизмы»

1. место. Кустова Софья Евгеньевна, студентка 6 курса обучения ИГМУ;

2 место. Кудрявцева Алина Евгеньевна, студентка 3 курса ИГУ БПФ;

3 место. Семигузов Назар Денисович, студент 4 курса ИГУ БПФ.

Секция № 3. «Экспериментальная биология. Макроорганизмы»

1. место. Елизова Кристина Дмитриевна, студентка 4 курса ИГУ БПФ;

2 место. Скрыбыкина Софья Руслановна, студентка 4 курса ИГУ БПФ;

Дополнительное 2 место. Харасова Анастасия Ренатовна, студентка 4 курса ИГУ БПФ;

3 место. Новиков Артём Владимирович, аспирант ИГУ БПФ;

Секция № 4. «Почвенные ресурсы, экология и оценка земель»

1 место. Горбунова Ирина Анатольевна, студентка 3 курса ИГУ БПФ;

Дополнительное 1 место. Шахматова Маргарита Игоревна, студентка 3 курса ИГУ БПФ;

2 место. Барсукова Екатерина Викторовна, студентка 3 курса ИГУ БПФ;

3 место. Петшик Павел Павлович, студент 3 курса ИГУ БПФ.

В секции № 5. «Постерная сессия»стендовый доклад представила учащаяся МАУДО г. Иркутска «Станция юных натуралистов» – Устинова Вероника Александровна. Как самому юному участнику конференции, Веронике Александровне были подарены книги из серии «Исследователи Байкала».

Мишарина Евгения Алескандровна, заведующий кафедрой гидробиологии и зоологии беспозвоночных ИГУ, к.б.н., доцент:

– Конференция прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Некоторые доклады бакалавров старших курсов, магистрантов и аспирантов приятно удивили высоким уровнем проведённых исследований и грамотным представлением их результатов. В этом году и на пленарной сессии, и на отдельных секциях было очень много слушателей, в т.ч. студентов младших курсов. Я считаю, что участие в подобных мероприятиях, повышает познавательный интерес учащихся к естественнонаучным знаниям, природе родного края, а также мотивирует к научно-исследовательской работе.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам новых научных достижений и побед!